Accueil Actualité Une œuvre d'art pillé ancienne retournée en Italie par la maison de vente aux enchères Christie's | Nouvelles du monde

Une œuvre d'art pillé ancienne retournée en Italie par la maison de vente aux enchères Christie's | Nouvelles du monde

0
0
  • Décoration d'Autrefois Horloge Ancienne Murale Maison De Gros 34cm - Bois - Blanc - Décoration d'Autrefois
  • YouTube
    Browse by interest - Discover videos you’ll love in categories like music, entertainment, news, gaming, and more. All from the comfort of your couch. Supports multiple accounts - Everyone at home can sign into YouTube with a Google account to see recommendations, subscriptions, and playlists. Play YouTube videos from your phone on the TV - It’s easy to enjoy videos with friends and family. Simply find the videos you want to watch on your phone, then send them to your TV with a single tap. Search by voice - Quickly and easily find what you want to watch using voice search. Watch movies and shows - Stay entertained with thousands of movies and TV episodes available to own, rent, or watch for free. Enjoy music on the big screen - Find music videos featuring your favorite artists, songs, live performances and more. Discover new music based on your tastes and what’s trending around you. Watch videos in 4K - YouTube is home to the world’s largest library of online 4K content. Enjoy high-definition videos on the biggest screen in the house – from scenic nature videos to movie and video game trailers and more. (Requires a 4K-capable device.)

Une douzaine d'œuvres pillées, dont certaines datent de plus de 2 000 ans, ont été rapatriées en Italie par la maison de vente aux enchères Christie's.

Les autorités italiennes ont qualifié le déménagement "de premier cas de coopération aussi étroite entre l'Italie et une maison de vente aux enchères privée".

Cela fait partie des efforts de longue date déployés par Rome pour rapatrier les antiquités qui, dit-on, ont été illégalement obtenues et font l'objet d'un trafic sur le marché de l'art.

Les articles présentent un fragment de marbre provenant d'un sarcophage des Catacombes de Saint-Callixte de Rome, d'une valeur marchande de 50 000 £.

D'autres travaux incluent un masque étrusque en terre cuite datant du 6ème au 5ème siècle avant JC, anciennes assiettes et vases grecs et une ancienne capitale romaine.

Image:
Les éléments inclus des assiettes et un masque étrusque, un pot et un vase

L'Italie dit que les objets ont été pillés entre les années 1960 et 1980 et victimes de la traite illégale. Christie's a déclaré que les œuvres avaient été "acquises de bonne foi dans le passé", mais "ont récemment été identifiées comme ne possédant pas les informations requises, vérifiables quant au titre, à l'exportation ou à la provenance, nécessaires pour procéder à une vente".

Il a souligné que les objets exposés lors d'une cérémonie à l'ambassade d'Italie à Londres, à laquelle avait participé le ministre de la Culture de Rome, Alberto Bonisoli, avaient été restitués volontairement.

"Notre objectif premier aujourd’hui est de restituer ces objets et de faire prendre conscience de l’importance d’avoir accès à toutes les informations pour continuer à garantir que seules des œuvres légitimes sont proposées sur le marché", a déclaré Stephen Brooks, directeur général adjoint de Christie's.

"Nos processus de due diligence tirent pleinement parti des recherches actuelles et disponibles et nous continuons à travailler en étroite collaboration avec les organisations, les autorités et les bases de données sur les pertes artistiques pour nous assurer que nous possédons un titre et une provenance vérifiables."

L'Italie dit que les objets ont été pillés entre les années 1960 et 1980 et victimes de la traite illégale
Image:

Le vaste patrimoine culturel de l'Italie, parfois sans défense, est la proie des trafiquants illégaux depuis des décennies. La police de vol d'art de Rome ont un base de données qui répertorie des objets volés 1.2m.

Ce sont les plus grandes archives de ce type, disent les responsables de l'art italien.

Depuis plus d'une décennie, Rome intensifie ses efforts pour obtenir des œuvres d'art qui, dit-on, ont été fouillées par des fossoyeurs et sorties clandestinement, y compris des œuvres conservées dans des musées du monde entier.

Au fil des ans, il a passé des accords avec des musées pour la restitution d’antiquités, notamment le Metropolitan Museum de New York et le Getty Museum de Los Angeles.

En décembre, la plus haute cour d'appel d'Italie a décidé de rapatrier une statue en bronze datant d'il y a deux millénaires, appelée Victorious Youth. Getty a contesté la décision, affirmant que la statue avait été trouvée dans les eaux internationales.

  • Tooarts Metal Moderne Oeuvre D'Art Running Horse, 3 Panneaux, 48"X24",
    Mobilier d'intérieur Décoration Décoration murale Toile, tableau, image décorative d'intérieur TOOARTS, La description: C'est un art mural en aluminium à 3 panneaux exquis, qui représente l'image d'un beau coureur. La modélisation est dynamique et a une grande valeur artistique. La fabrication d'un art
  • Animal Crossing : New Horizons pour Nintendo Switch
    Le jeu propose un tout nouveau système d'artisanat : collectez des matériaux sur votre île pour tout construire, des meubles jusqu'aux outils ! Détendez-vous en jardinant, en pêchant, en faisant de la décoration ou encore en nouant des relations avec d'adorables personnages ! Jusqu'à huit joueurs peuvent vivre sur une île; quatre résidents d'une même île peuvent jouer ensemble simultanément sur une seule console Nintendo switch. Huit joueurs peuvent jouer ensemble sur l'île de l'un des joueurs grâce au multijoueur en ligne ou au multijoueur local sans fil !
Chargez plus d'articles en relation
Chargez plus par Camaractu
CHargez plus dans Actualité

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Regardez aussi

Un ancien roi de 82 ans se rend dans un «complexe de luxe en République dominicaine» après avoir fui l’Espagne | Nouvelles du monde