Accueil auto Stroll revient à un moteur conforme aux spécifications après une défaillance du FP3

Stroll revient à un moteur conforme aux spécifications après une défaillance du FP3

0
0

Le pilote de Racing Point achevait son tour d’installation en FP3 à Montréal quand une explosion de flammes est apparue à l’arrière de sa voiture alors qu’il s’approchait du pitlane.

Lire aussi:

Il na plus pris part à la séance après le problème, ce qui a été confirmé comme une panne de moteur à combustion interne dans son nouveau moteur Mercedes «Phase 2».

Les voitures de série de Mercedes et ses équipes de clients, Racing Point et Williams, équipent pour la première fois les moteurs de nouvelle spécification ce week-end.

On ne sait pas si Mercedes devra prendre des mesures de précaution avec les cinq autres voitures équipées du nouveau moteur après léchec de Stroll.

Stroll avait également pris une nouvelle MGU-K avant le début de FP3.

Racing Point est actuellement en train de remplacer le moteur défaillant de la phase 2 par celui avec lequel Stroll a complété les six premiers Grands Prix des saisons.

Stroll n’utilisera donc pas de troisième moteur, ce qui lui aurait déjà permis d’attribuer les modifications de moteur sans pénalités.

Cependant, il terminera le week-end avec un moteur au kilométrage élevé qui aura naturellement subi un élément de dégradation jusquà présent cette saison.

  • startech com StarTech.com SFP fibre - 1000Base-LX - Module SFP fibre optique - Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 1310 nm - 10 km - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - GigE - 1000Base-LX - mode unique LC - jusqu'à 10 km - 1310 nm
    Créez des connexions 1 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 1000BASE-LXLes modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à…
  • startech com StarTech.com SFP fibre - 10GBase-SR - Module SFP+ fibre optique - 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode LC - 850 nm - 300 m - Module transmetteur SFP+ - 10 GigE - 10GBase-SR - LC multi-mode - jusqu'à 300 m - 850 nm
    Créez des connexions 10 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-SRLes modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à…
  • startech com StarTech.com SFP fibre - 100Base-FX - Module SFP fibre optique - 100 Mb/s - Conforme aux normes MSA - Multimode LC - 1310 nm - 2 km - Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - 100Mb LAN - 100Base-FX - LC multi-mode - jusqu'à 2 km - 1310 nm
    Offre des connexions 100 Mbit/s fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 100BASE-FXLes modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à…
  • startech com StarTech.com SFP fibre - 10GBase-ZR - Module SFP+ fibre optique - 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Monomode LC - 1550 nm - 80 km - Module transmetteur SFP+ - 10 GigE - 10GBase-ZR - mode unique LC - jusqu'à 80 km - 1550 nm
    Créez des connexions 10 GbE fiables pour des réseaux conformes aux spécifications 10GBASE-ZRLes modules SFP StarTech.com bénéficient d'une garantie à…
Chargez plus d'articles en relation
  • Chats drôles

    Si tu ris, tu perds, souviens-toi d'aimer et de t'abonner à ma chaîne et tu auras …
  • Rabat se retire du GP du Japon après pénalité

    Rabat devait commencer la course par les stands – et avec une pénalité de cinq secon…
  • Karma instantané fou

    Un vieil homme intimidant obtient ce qu’il mérite. garancia Prédictions D'Etoiles Un …
Chargez plus par Camaractu
CHargez plus dans auto

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Regardez aussi

Rabat se retire du GP du Japon après pénalité

Rabat devait commencer la course par les stands – et avec une pénalité de cinq secon…