Accueil Actualité L'Egypte poursuit la maison de vente aux enchères de Christie pour la vente de la sculpture du roi Tut | Nouvelles du monde

L'Egypte poursuit la maison de vente aux enchères de Christie pour la vente de la sculpture du roi Tut | Nouvelles du monde

0
0
  • Game Of Thrones (Le Trône de Fer) - Saison 8
  • Alarme 2-en-1 sans-fil autonome avec détecteur de mouvement et sirène intégrée + télécommande (gamme BT)

L’Égypte a demandé à Interpol d’aider à retrouver une sculpture de Toutânkhamon vieille de 3 000 ans après que Christie's l’a vendue aux enchères en dépit des objections du pays.

Elle a également engagé un cabinet d'avocats britannique pour poursuivre la maison de vente aux enchères, a déclaré le comité égyptien pour le rapatriement des antiquités.

La société basée à Londres a vendu la tête brune en quartzite représentant le célèbre pharaon garçon pour plus de £ 4,7 millions la semaine dernière.

Le comité a exprimé son "profond mécontentement devant le comportement non professionnel" lors de la vente d'antiquités égyptiennes sans titres de propriété et sans preuve de la légalité de leur sortie d'Egypte.

Image:
Christie's nie tout acte répréhensible lors de la vente

Christie's a nié tout acte répréhensible.

Dans une déclaration à Sky News, il a déclaré: "Bien que les objets anciens, de par leur nature, ne puissent pas être retrouvés au cours des millénaires, Christie's a clairement effectué une vérification diligente approfondie afin de vérifier la provenance et le titre légal, en établissant tous les éléments de propriété récents requis.

«Nous sommes conscients que les objets historiques peuvent donner lieu à des discussions complexes sur le passé. Notre rôle aujourd’hui est de continuer à fournir un marché transparent et légitime respectant les normes les plus strictes en matière de transfert d’objets d’une génération à l’autre de collectionneurs.

"Christie's ne vendrait et ne vendrait aucune oeuvre sans titre de propriété clair et sans une compréhension approfondie de la provenance moderne."

Le comité égyptien a également critiqué les autorités britanniques pour ne pas avoir soutenu sa revendication de la sculpture.

Le procureur général égyptien a également demandé à Interpol de retrouver toutes les antiquités égyptiennes vendues dans d'autres pays et de les conserver jusqu'à ce que leurs titres de propriété soient vérifiés.

  • Le Siècle du populisme - Histoire, théorie, critique
  • VASAGLE Meuble TV Vintage, Table Basse, Table de Salon, Armature métallique, Texture Bois, pour Chambre, Salon par SONGMICS LTV40BX
Chargez plus d'articles en relation
Chargez plus par Camaractu
CHargez plus dans Actualité

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Regardez aussi

Irlande: trois enfants retrouvés morts à la maison | Nouvelles du monde