Accueil High-Tech 10 trucs et astuces pour économiser de l'argent chez Whole Foods

10 trucs et astuces pour économiser de l'argent chez Whole Foods

0
0

Les conseils pour économiser de l'argent chez Whole Foods sont également transférables à d'autres épiceries.

Claudia Cruz / Camaraderielimited

Whole Foods est réputée depuis longtemps pour ses prix élevés, ce qui lui a valu son surnom bien connu "Whole Paycheck" (est-ce que les gens l'appellent encore ainsi?). Rechercher des offres chez Whole Foods peut parfois sembler être une tâche insensée, mais il est possible de se procurer des provisions d'une semaine pour des prix bien inférieurs aux attentes.

Voyons comment vous pouvez le faire, même si vous ne vivez pas dans l'une des villes les plus abordables du monde où acheter de l'épicerie.

1. Sautez les articles préfabriqués et récupérez leurs ingrédients

Les zoodles, ces tranches de courgettes qui ressemblent à des nouilles, coûtent environ 6 $ la boîte lorsque vous les achetez pré-fabriquées chez Whole Foods. Si vous achetez un spiralisateur, il ne vous rapporte que quelques utilisations et la courgette ne coûte que 1 $ environ (une courgette équivaut à environ une portion de Zoodles).

Vous réaliserez des économies similaires en confectionnant vos propres nouilles à la patate douce, nouilles à la courge, etc. De plus, cette règle, comme le n ° 2 et de nombreux autres sur cette liste, est également valable pour presque tous les magasins où vous faites vos achats!

2. Visiter la section en vrac est un choix judicieux

Vous pouvez obtenir plus que des mélanges de sentiers dans l'allée en vrac. Si une boîte de pâtes ou un sac de céréales est trop, vous pouvez économiser de l'argent en achetant ce dont vous avez besoin pour le dîner de ce soir.

Vous pouvez acheter de petites quantités d'épices pour qu'elles ne se détériorent pas. Vous pouvez obtenir des ingrédients pour faire votre propre granola. Vous pouvez même acheter des noix pour broyer vos propres beurres de noix, ce qui est formidable car le beurre d'amande peut coûter assez cher (et le Nutella fait maison est bien meilleur pour vous, pour ne pas dire plus savoureux).

Janine Lamontagne / Getty Images

3. Acheter des légumes surgelés au lieu de frais

Ce serait bien si tout le monde pouvait acheter des produits frais tout le temps, mais saviez-vous que les légumes perdent leurs éléments nutritifs à mesure qu'ils vieillissent? Obtenir un sac de mélange de légumes surgelés peut coûter moins cher que de les acheter individuellement, et il n'y a aucun risque de perte ou de gaspillage d'argent.

4. Essayez de toujours acheter 365 Everyday Value

365 est la marque générique de Whole Foods, à l'instar de Great Value, de Kroger Private Select ou de Target's Archer Farms (qui sera supprimée dans les mois à venir pour faire place à une nouvelle ligne, Good & Gather). Ces articles de marque de magasin seront à un prix inférieur à celui des autres marques, et je n’ai jamais rien mangé de pire, car c’est le 365 (crème glacée incluse). Il y a même un magasin qui ne stocke que 365 produits dans les villes du pays.

Choisissez la marque 365 chez Whole Foods pour économiser de l'argent.

Getty Images

5. Fossé les sauces au buffet

Lorsque vous prenez des plats au bar chaud et au bar à salades, le prix est calculé en fonction du poids. Vous payerez donc probablement plus pour de la sauce tikka masala supplémentaire. Tentant, oui, mais cher aussi.

6. Téléchargez l'application Whole Foods

L'application Whole Foods propose des coupons pour des magasins et des préférences spécifiques, vous permettant ainsi de réaliser d'importantes économies. Si vous êtes à la recherche d'une nouvelle carte de crédit, vous pouvez également obtenir une carte Visa Signature Amazon Rewards qui vous permet de récupérer 3% du montant de tous vos achats chez Whole Foods.

7. Choisissez des substituts de viande comme le tofu et le seitan

Que vous soyez végétalien, que vous essayiez de manger davantage à base de plantes ou que vous vouliez tout simplement économiser de l'argent, vous devriez acheter du tofu, du seitan, des noix et des haricots pour obtenir des protéines végétales. Certains plats de viande tels que l'Impossible Burger peuvent même "saigner" comme un vrai hamburger, mais si c'est un peu trop pour vous, essayez le jacquier, qui est de plus en plus disponible dans les rayons et les sections réfrigérées de grands magasins comme Whole Foods.

En savoir plus sur Chowhound: Quelle est la différence entre le tofu et le tempeh?

8. Demandez des échantillons d'articles que vous n'avez jamais essayés

Parce qu'il n'y a rien de pire que d'acheter quelque chose de nouveau et de le détester, demandez à un vendeur Whole Foods si vous pouvez essayer un article avant de l'acheter. Plus que probablement, ils seront heureux de vous laisser goûter, et vous saurez alors si cela en vaut la peine.

L'affaire de la pâtisserie est tentante, mais une part de gâteau peut coûter cher.

John Leyba / Getty Images

9. Gardez vos yeux sur le prix

Whole Foods propose de nombreux articles à la mode comme des kombuchas à 5 $, des jus de fruits pressés à froid de 10 $ et des barres de chocolat coûteuses et folles. Essayez de vous concentrer uniquement sur les éléments dont vous avez besoin. Il est utile d’avoir une liste de courses et un plan de repas en tête.

10. Rejoignez Amazon Prime

Bien que le coût initial de l'abonnement Amazon Prime lui-même soit plus élevé, si vous en avez les moyens, vous bénéficierez de remises exceptionnelles chez Whole Foods (maintenant détenu par Amazon). Et si vous ne voulez pas sortir, vous pouvez commander Whole Foods via Amazon Fresh.

Cette histoire a été écrite par Abigail Barr et publiée à l'origine sur Chowhound.

  • urgo Humer 050 Nez Bouché Hypertonique Adulte 50 ml indiqué pour décongestionner le nez bouché suite à un rhume, une sinusite, une rhinite allergique chez l'adulte.
    Humer Nez bouché Adulte est composé de 100% d'eau de mer riche en Oligo-éléments et Sels minéraux marins dont du…
  • L'Oreal Professionnel Teintures et colorations Dia Dia Light 10,21 Milkshake Nacré Argent 50 ml
  • L'Oreal Professionnel Teintures et colorations Dia Dia Richesse 10,12 Milkshake Argenté Nacré 50 ml
  • L'Oreal Professionnel Teintures et colorations Dia Dia Light 10,12 Milkshake Argenté Nacré 50 ml
Chargez plus d'articles en relation
Chargez plus par Camaractu
CHargez plus dans High-Tech

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Regardez aussi

Meilleur DVR pour les coupeurs de cordon utilisant une antenne OTA

Si vous habitez dans une région avec un bon accès aux chaînes de télévision, la mise en pl…